24 ноября 2025 г. 853

Конференция «ГИАП‑2025. Российские технологии и инжиниринг азотной промышленности»

13–14 ноября 2025 года в Москве прошла вторая научно‑практическая конференция «ГИАП‑2025. Российские технологии и инжиниринг азотной промышленности».

Мероприятие объединило представителей отраслевого сообщества: производителей минеральных удобрений, инжиниринговых и научно‑исследовательских компаний, производителей и поставщиков оборудования, разработчиков ПО.

Участниками стали ведущие компании отрасли, государственные органы и финансовые организации: АО «Минудобрения», АО «НИУИФ им. Профессора Я.В. Самойлова», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «МТ Руссия», предприятия группы «ЕвроХим», ФАУ «Главгосэкспертиза России», ПАО «Банк ВТБ», ООО «Специнвест», АО «ЗАВКОМ», АО «Росхим», ПАО «Новатэк», ООО «Промволокно», NEW JCM Group Co., Ltd., WUHUAN Engineering Co., Ltd., ООО «ТурбоРеф Инжиниринг».

Конференция охватила важнейшие направления развития азотной промышленности в России и СНГ.

Программа включала тематические блоки по производству аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры, проектированию и оборудованию.

Артем Старовойтов, генеральный директор, представил достижения компании и подчеркнул уровень экспертизы специалистов в разработке технологических решений и прохождении экспертиз.

Аркадий Меркулов, заместитель генерального директора — руководитель дивизиона «Технологии и крупные проекты», проанализировал состояние отрасли производства аммиака и обозначил ключевые проблемы рынка.

Валерия Коршунова, руководитель коммерческого управления, презентовала статистику по отраслям аммиака и карбамида, вызвав живой интерес аудитории.

В тематическом блоке по производству аммиака спикеры ГИАП представили технологии компании и рассказали о текущих и реализованных аммиачных проектах, представили варианты оптимизации производственных мощностей. Доклад об уникальных разработках оборудования представили АО «Уралхиммаш».

В сессии «Азотная кислота и аммиачная селитра» специалисты ГИАП выступали совместно с  ООО «Специнвест» и ООО «Промволокно».

В блоке «Проектирование» были рассмотрены опыт работы ГИАП с иностранными лицензиарами, подходы к прохождению ГГЭ в РФ и РБ. Участие в блоке приняли ООО «Витро Софт» и «IT Land».

Первый день завершился торжественным ужином и вручением наград: АО «НИУИФ им. Самойлова» — в номинации «Технология роста», АО «Росхим» — в номинации «Надежда отрасли», ПАО «Новатэк» — в номинации «Перспективный курс».

Во второй день доклады представили компании ПО «СТРОНГ», «Резол», НПФ «ЭНТЕХМАШ» и ИКЦ КАО «Азот» о производимом оборудовании, катализаторах и особенностях работы с заказчиками.

Управление «Оборудование» ГИАП представили технологическое оборудование компании, опыт восстановления производства уникального оборудования высокого давления для агрегатов аммиака в России.

В завершении конференции Артем Старовойтов поблагодарил участников за доклады и дискуссии, подчеркнув, что мероприятие способствует консолидации отраслевого сообщества. Артем Михайлович выразил уверенность в регулярности проведения конференции в будущем.

Мероприятие подтвердило значимость ГИАП как центра компетенций в азотной промышленности и создало платформу для обмена опытом, обсуждения вызовов и поиска совместных решений среди ведущих игроков отрасли.

 

Смотреть фотографии